Приветствую Вас Странник | RSS Главная | Изобретатели, навсегда изменившие компьютерный мир. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: VanTyZ  
Форум » Болталка » Софт » Изобретатели, навсегда изменившие компьютерный мир.
Изобретатели, навсегда изменившие компьютерный мир.
VanTyZДата: Вторник, 30.06.2009, 18:31 | Сообщение # 1
Оруженосец
Группа: Модераторы форума
Сообщений: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Издание Computerworld опубликовало список "невоспетых инноваторов", куда попали незаслуженно забытые компьютерщики, много сделавшие для индустрии.

Первую строчку списка издание отдало Жан Бартик, одной из шестерых программисток первого полностью электронного компьютера ENIAC. За ней идет Дэвид Брэдли, инженер из IBM. Он изобрел комбинацию клавиш Ctrl-Alt-Del, которую миллионы людей в мире ежедневно используют в борьбе с зависаниями. На третьей позиции - Линн Конвей и Карвер Мид, предложившие метод создания сверхбольших интегральных схем, позволивший объединять на одной микросхеме десятки тысяч транзисторов, сообщает lenta.ru

В список попал также Марти Гётц, получивший в 1965 году первый патент на программное обеспечение и Энди Херцфельд, один из создателей Macintosh OS.

Computerworld отнес к невоспетым инноваторам Роберта Кана, создавшего первоначальную схему работы сети Arpanet, позднее превратившейся в Internet, а также Теда Нельсона, изобретателя понятий "гипертекст", "гипермедиа", "виртуальность" и даже "микроплатежи".

Компания отцов-основателей интернета была бы неполной без Брэда Темплтона, первым создавшего в список рассылки для шуток (reс.humor.funny), Рэя Томлинсона, поставившего "собаку" (@) в адрес электронной почты, и Гэри Туерка, "отца" спама, отправившего первое подобное письмо в 1978 году.

А не так давно авторитетное американское издание PC World Magazine опубликовало рейтинг технических и программных продуктов, которые, по словам издания, "изменили нашу жизнь навсегда". В первую десятку вошли:

1. Netscape Navigator (1994)

Первое место рейтинга занимает небезызвестный браузер Netscape Navigator, выпущенный в 1994 году под началом Марка Андерссона. Эта разработка Национального Центра Суперкомпьютерных Приложений положила начало развития не только HTML технологии, как таковой, но действительно привлекло людей к сети Интернет и сделало его именно таким, каким мы видим его сегодня.

2. Apple II (1977)Apple II (1977)

На втором месте находится Apple II 1977 года выпуска. Новый продукт Macintoch идеально подходил для выполнения простейших офисных задач и вычислений, на нем было приятно играть, и уже тогда он выгодно отличался своим "стильным" дизайном от ближайших конкурентов. На протяжении четырех лет IBM с моделью PC 5150 ничего не могла противопоставить компании Macintoch.

3. TiVo HDR110 (1999)

Замыкает тройку лидеров устройство TiVo HDR110 (1999 год). Данное чудо техники пришло на смену примитивным кассетным видеомагнитофонам. Все время своего существования TiVo конкурировало с устройством ReplayTV, очень схожим по функциональности. Оба девайса позволяли записывать телепередачи не на пленочный носитель, а на жесткий диск умопомрачительных размеров. Также имелась возможность автоматической вырезки рекламных роликов, записи по расписанию и создания архива любимых телепередач.

4. Napster (1999)Napster (1999)

Программу Napster написал в 1999 году бывший студент колледжа 19-летний Шон Фаннинг с целью создать среду, в которой меломаны могли бы обмениваться информацией о содержимом своих коллекций и находить интересующие их MP3-файлы. Сама Napster никаких хранилищ не имела и выступала только информационным посредником. Начиная с сентября 1999 года, число пользователей Napster росло лавинообразно и достигло нескольких десятков миллионов.

5. Lotus 1-2-3 for DOS (1983)

26 января 1983 года Корпорация Lotus Development начала продажи электронной таблицы Lotus 1-2-3 версии 1.0 под MS-DOS.

6. Apple iPod (2001)

К началу 2001 года портативные музыкальные мп3-плейеры были уже, что называется, "вчерашним днем". Но специалисты компании Apple были уверены в том, что плейер может быть лучше, удобнее и функциональнее. Так на свет появился знаменитый ныне iPod, завоевавший моментальный и оглушительный успех у пользователей по всему миру. Универсальный и неудобный плеер как по мановению волшебной палочки превратился в элегантный и стильный инструмент для воспроизведения музыки.

7. Hayes Smartmodem (1981)

В 1978 году Денис Хейз основал компанию Hayes Microcomputer Products. Вскоре после основания Хейз запустил в производство свой главный продукт - модем Smartmodem 300-бод. Примитивные модемы того времени требовали для подсоединения специального акустического устройства. Модем Хейза представлял собой устройство размером с небольшую коробку, которую можно было без проблем подсоединить к обычной телефонной линии.

8. Motorola StarTAC (1996)

До модели StarTAC мобильные телефоны были похожи на огромные кирпичи, внешнего вида которых стеснялись их собственные владельцы. Когда на рынке появился этот легкий, небольшой и компактный телефончик-"раскладушка", мир сошел с ума. В течение последующих пяти лет все "продвинутые" пользователи покупали только ту модель, а конкуренты с успехом пытались повторить дизайн.

9. Tetris (1985)

Тетрис был впервые написан Алексеем Пажитновым в июне 1985 года на компьютере Электроника-60. Работая в ВЦ Академии наук СССР, Пажитнов занимался проблемами искусственного интеллекта и распознавания речи, а для обкатки идей применял головоломки.

10. Adobe Photoshop 3.0 (1994)

Photoshop почему-то не сразу прижился на компьютерах, но годы спустя справедливость была восстановлена - этот графический редактор стал обязательным инструментом любого дизайнера-профессионала.

 
Форум » Болталка » Софт » Изобретатели, навсегда изменившие компьютерный мир.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Дизайн сайта - Gwynbleidd Copyright MyCorp © 2024